Licitaciones Perú
Servicio de Laboratorio para el Análisis de Muestras de Agua Natural...

Contratación del Servicio de Laboratorio para el Análisis de Muestras de Agua Natural y Salina Procedentes de las Acciones de Vigilancia y Supervisión a Nivel Nacional

Autoridad Nacional del Agua 24/02/2023 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2023-ANA-1 de Autoridad Nacional del Agua fue adjudicada a SGS DEL PERU S.A.C. por S/ 843,025.42 el 08/05/2023. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2023-ANA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200266-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,633,544.58
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de laboratorio para el análisis de muestras de agua natural y salina procedentes de las acciones de vigilancia y supervisión a nivel nacional

CP-SM-3-2023-ANA-1
Publicado
24/02/2023
Inicio contrato
13/06/2023
Fin contrato
12/06/2024
Adjudicación
08/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SGS DEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 843,025.42
12 postores presentados Valor referencial S/ 2,633,544.58 Se adjudicó 68,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
19-2023-ANA-OA
Monto
Soles 843,025,42
Duración
365 días
13/06/2023 → 12/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-02-24 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-04-03 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-04-03 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-08 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 11,9%
Monto adjudicado: S/ 2 250 555
76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 111 256
AGRORUM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - AGRORUM S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 789 213
Ver historial
114 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 336 722
138 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 9 500 357
Ver historial
68 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 321 818
69 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 15,9%
Monto adjudicado: S/ 2 058 204
SGS DEL PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
135 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 018 049
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 100 537

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad Nacional del Agua acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 662 843en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad Nacional del Agua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Calle los Petirrojos No. 355 Lima San Isidro SAN ISIDRO LIMA