Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua Potable e Instalacion del Saneamiento...

Contratacion de la Ejecicon de Obra: Ampliacion y Mejoramiento del Servicio de Agua Potable e Instalacion del Saneamiento Basico de la Localidad de Tazajeras, Distrito de Pacaipampa - Ayabaca - Piura

Municipalidad Distrital de Pacaipampa 25/02/2026 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2026-MDP-CS-1 de Municipalidad Distrital de Pacaipampa fue adjudicada a CONSORCIO TAZAJERAS por S/ 3,227,967.16 el 10/03/2026. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2026-MDP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1598-7
Con ganador — resultado confirmado
S/ 3,227,967.16
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECICON DE OBRA: AMPLIACION Y MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE E INSTALACION DEL SANEAMIENTO BASICO DE LA LOCALIDAD DE TAZAJERAS, DISTRITO DE PACAIPAMPA - AYABACA - PIURA

LP-ABR-3-2026-MDP-CS-1
Publicado
25/02/2026
Adjudicación
10/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TAZAJERAS
Monto adjudicado
S/ 3,227,967.16
14 postores presentados Valor referencial S/ 3,227,967.16

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-02-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-03-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-10 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO TAZAJERAS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 227 967
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
229 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 363 494
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 698 523
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 6 382 637
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pacaipampa acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 363 561 217en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pacaipampa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CORREO S/N 2DO. PISO PACAIPAMPA AYABACA
Teléfono
969982725