Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para Determinación del Factor de Balance de...

Contratación del Servicio de Consultoría para Determinación del Factor de Balance de Potencia (fbp) Años 2025-2026

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria Lima 11/08/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-OSINERGMIN-1 de Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria fue adjudicada a CONSULTORES EN INGENIERIA REGULADA Y SOSTENIBLE E.I.R.L. por S/ 210,000.00 el 04/09/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-OSINERGMIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1921-71
Contratado — proceso cerrado
S/ 298,040.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA DETERMINACIÓN DEL FACTOR DE BALANCE DE POTENCIA (FBP) AÑOS 2025-2026

CP-ABR-5-2025-OSINERGMIN-1
Publicado
11/08/2025
Inicio contrato
27/09/2025
Fin contrato
31/10/2027
Adjudicación
04/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTORES EN INGENIERIA REGULADA Y SOSTENIBLE E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 210,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 298,040.00 Se adjudicó 29,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
58-2025
Monto
Soles 210,000,00
Duración
764 días
27/09/2025 → 31/10/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-18 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-08-18 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-04 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 600 000
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 933 057
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 210 000
24 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 1 056 834

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria acumula 14 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 4 664 678en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BERNARDO MONTEAGUDO 222 MAGDALENA DEL MAR LIMA