Licitaciones Perú
Servicio de Internet para la Municipalidad Distrital de Megantoni -...

Contratacion de Servicio de Internet para la Municipalidad Distrital de Megantoni - Comunidad Nativa Decamisea - la Convención - Cusco

Municipalidad Distrital de Megantoni 04/07/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2025-MDM/DEC-1 de Municipalidad Distrital de Megantoni fue adjudicada a COMPAÑIA DE SERVICIOS Y TELECOMUNICACIONES DEL PERU S.A.C por S/ 126,980.00 el 17/07/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-MDM/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1130950
Contratado — proceso cerrado
S/ 130,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE INTERNET PARA LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MEGANTONI - COMUNIDAD NATIVA DECAMISEA - LA CONVENCIÓN - CUSCO

CP-ABR-7-2025-MDM/DEC-1
Publicado
04/07/2025
Inicio contrato
10/08/2025
Fin contrato
08/03/2026
Adjudicación
17/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMPAÑIA DE SERVICIOS Y TELECOMUNICACIONES DEL PERU S.A.C
Monto adjudicado
S/ 126,980.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 130,000.00 Se adjudicó 2,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO N°010-2025-OA/MDM/LC
Monto
Soles 126,980,00
Duración
210 días
10/08/2025 → 08/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-17 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
243 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 134 800
377 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 846 938
Ver historial
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 293 990
243 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 85 356 294
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 943 360
Ver historial
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 134 200
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 277 700
29 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 2 285 499
388 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 784 360
72 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 614 580
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Megantoni acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 078 255en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Megantoni
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. SN MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MEGANTON POBLADO ECHARATI MEGANTONI LA CONVENCION
Teléfono
984849617