Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Telefonía Móvil

Contratación del Servicio de Alquiler de Telefonía Móvil

Servicios Postales del Peru S.A. 07/09/2022 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-11-2022-SERPOST S.A.-1 de Servicios Postales del Peru S.A. fue adjudicada a ENTEL PERU S.A. por S/ 535,600.00 el 19/01/2023. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-11-2022-SERPOST S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2437-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 460,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ALQUILER DE TELEFONÍA MÓVIL

CP-SM-11-2022-SERPOST S.A.-1
Publicado
07/09/2022
Inicio contrato
16/02/2023
Fin contrato
15/02/2025
Adjudicación
19/01/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENTEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 535,600.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 460,000.00 Se adjudicó 16,4% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 016-2023
Monto
Soles 535,600,00
Duración
730 días
16/02/2023 → 15/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-15 · PDF
Ver documento
DOCX
2022-12-23 · DOCX
Ver documento
PDF
2022-12-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-01-19 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
ENTEL PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicios Postales del Peru S.A. acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

5arbitrajes
S/ 380 059en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicios Postales del Peru S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Tomás Valle Cdra. 7 S/N LOS OLIVOS LIMA