Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de los Servicios Educativos de la Escuela...

Contratación de Supervisión de Obra para la Obra Mejoramiento y Ampliación de los Servicios Educativos de la Escuela Académico Profesional de Ingeniería Civil de la Facultad de Ingeniería de la Universidad Nacional de Cajamarca, Distrito de Cajamarca-cajamarca-cajamarca

Universidad Nacional de Cajamarca 15/10/2021 48 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-UNC-1 de Universidad Nacional de Cajamarca fue adjudicada a CONSORCIO VIRGEN DE LA PUERTA por S/ 643,208.60 el 30/11/2021. Compitieron 48 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-UNC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-748114
Contratado — proceso cerrado
S/ 714,676.22
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SUPERVISIÓN DE OBRA PARA LA OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DE LA ESCUELA ACADÉMICO PROFESIONAL DE INGENIERÍA CIVIL DE LA FACULTAD DE INGENIERÍA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE CAJAMARCA, DISTRITO DE CAJAMARCA-CAJAMARCA-CAJAMARCA

CP-SM-1-2021-UNC-1
Publicado
15/10/2021
Inicio contrato
27/01/2022
Fin contrato
21/04/2023
Adjudicación
30/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIRGEN DE LA PUERTA
Monto adjudicado
S/ 643,208.60
48 postores presentados Valor referencial S/ 714,676.22 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
12-2021-UNC
Monto
Soles 643,208,60
Duración
449 días
27/01/2022 → 21/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-15 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-11-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-30 · ZIP
Ver documento

Postores (48)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISOR HABACUC
Ver historial
Ver historial
89 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 22,5%
Monto adjudicado: S/ 54 790 840
Ver historial
124 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 59 224 948
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALVAREZ GARCIA EDISON ALEJANDRO
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BIARKING PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 84 459
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 81 879
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO LOPEZ SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARTELL TOLENTINO KATIA MADELEY
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 398 079
91 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 1 530 174
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DESARROLLO EN INGENIERÍA Y ARQUITECTURA S.A.C. - DE INGENIERÍA S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 200 897
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 122 018
ROJAS MAMANI DIONISIO
Ver historial
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 436 410
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Cajamarca acumula 2 laudos arbitrales desde 2009, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 478 209en disputa
22,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ATAHUALPA Nº 1050 CAJAMARCA CAJAMARCA