Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Educación...

Ejecución de Obra: Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Educación Primaria y Secundaria de la I.e.psm. N° 6010167 en el Centro Poblado de Nuevo San Lorenzo del Distrito de Maquia ¿ Provincia de Requena ¿ Departamento de Loreto.

Gobierno Regional de Loreto Sede Central 06/07/2021 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-19-2021-CSO-GRL-1 de Gobierno Regional de Loreto Sede Central fue adjudicada a CONSTRUCTORA YAVARI S.R.L. por S/ 7,114,813.94 el 10/08/2021. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-19-2021-CSO-GRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-44-262
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,649,790.59
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN PRIMARIA Y SECUNDARIA DE LA I.E.PSM. N° 6010167 EN EL CENTRO POBLADO DE NUEVO SAN LORENZO DEL DISTRITO DE MAQUIA ¿ PROVINCIA DE REQUENA ¿ DEPARTAMENTO DE LORETO.

LP-SM-19-2021-CSO-GRL-1
Publicado
06/07/2021
Inicio contrato
26/08/2021
Fin contrato
27/06/2022
Adjudicación
10/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA YAVARI S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 7,114,813.94
8 postores presentados Valor referencial S/ 7,649,790.59 Se adjudicó 7,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
056-2021--GRL-GRI
Monto
Soles 7,114,813,94
Duración
305 días
26/08/2021 → 27/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2021-07-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-07-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-07-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-10 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CELIS SALINAS JOSE RICARDO
Ver historial
HCV EJECUTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
MAJORNI CONTRATISTAS Y CONSULTORES SRL
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 26 239 040

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2004, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

62arbitrajes
S/ 314 461 109en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Indemnización por daños y perjuicios · 23Otros(especificar) · 23Mayores gastos generales · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONES KM 1.5 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
266926