Licitaciones Perú
Servicio de S de Mantenimiento Correctivo de Vehículos Mayores...

Contratación de Servicios de Mantenimiento Correctivo de Vehículos Mayores Asignados a la División Policial Espinar

La licitación CP-SM-2-2019-012-X-DTP-CUSCO-1 de Jefatura de la X Direccion Territorial Policial - Dirtepol del Cusco fue adjudicada a CONSORCIO KATAS por S/ 399,000.00 el 26/08/2019. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-012-X-DTP-CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10153-45
Contratado — proceso cerrado
S/ 422,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE VEHÍCULOS MAYORES ASIGNADOS A LA DIVISIÓN POLICIAL ESPINAR

CP-SM-2-2019-012-X-DTP-CUSCO-1
Publicado
18/07/2019
Inicio contrato
13/09/2019
Fin contrato
06/12/2019
Adjudicación
26/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO KATAS
Monto adjudicado
S/ 399,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 422,000.00 Se adjudicó 5,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
36-2019-UE-012-X-DIRTEPOL-CUSCO
Monto
Soles 399,000,00
13/09/2019 → 06/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-08-14 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-07-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-18 · PDF
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO KATAS ★ Ganador
Ver historial
TRECHI SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - TRECHI S.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FACTORIA KATA'S E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION NAELIF EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
VEGA CISNEROS HERMELINDA
Ver historial
LIMA ARMUTO AMILCAR
Ver historial
PROVESOL S.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 52 350
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
135 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 661 315

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Jefatura de la X Direccion Territorial Policial - Dirtepol del Cusco acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 8 033 024en disputa
6,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Jefatura de la X Direccion Territorial Policial - Dirtepol del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA TUPAC AMARU S/N WANCHAQ CUSCO
Teléfono
980122645