Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua Potable e Instalacion de Unidades...

Ejecucion del Proyecto: Mejoramiento del Servicio de Agua Potable e Instalacion de Unidades Basicas Sanitarias de los Caserios de Carnachique y Tupac Amaru Distrito de Otuzco, Provincia de Otuzco - la Liebertad

Municipalidad Provincial de Otuzco 24/08/2020 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-MPO/CS-1 de Municipalidad Provincial de Otuzco fue adjudicada a VIRGEN INMACULADA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 2,752,718.44 el 25/09/2020. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-MPO/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1217-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,808,896.36
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE E INSTALACION DE UNIDADES BASICAS SANITARIAS DE LOS CASERIOS DE CARNACHIQUE Y TUPAC AMARU DISTRITO DE OTUZCO, PROVINCIA DE OTUZCO - LA LIEBERTAD

LP-SM-2-2020-MPO/CS-1
Publicado
24/08/2020
Inicio contrato
29/10/2020
Fin contrato
02/03/2021
Adjudicación
25/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VIRGEN INMACULADA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,752,718.44
13 postores presentados Valor referencial S/ 2,808,896.36 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
119
Monto
Soles 2,752,718,44
Duración
124 días
29/10/2020 → 02/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-09-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-24 · PDF
Ver documento

Postores (13)

190 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial
ICONSA SA
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 875 375
OVING S.A.C.
Ver historial
ALAYO INGENIEROS CONTRATISTAS GRALES SRL
Ver historial
B Y B INGENIEROS S.R.LTDA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Otuzco acumula 4 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 4 402 106en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Otuzco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
TACNA 896 2DO PISO OTUZCO OTUZCO