Licitaciones Perú
Servicio de Correo Electrónico en la Nube

Servicio de Correo Electrónico en la Nube

Superintendencia Nacional de Bienes Estatales 23/08/2022 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-/SBN-CS-1 de Superintendencia Nacional de Bienes Estatales fue adjudicada a ORION PERU S.A.C por S/ 518,997.00 el 04/10/2022. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-/SBN-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1917-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 563,857.03
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CORREO ELECTRÓNICO EN LA NUBE

CP-SM-2-2022-/SBN-CS-1
Publicado
23/08/2022
Inicio contrato
04/11/2022
Fin contrato
24/02/2026
Adjudicación
04/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ORION PERU S.A.C
Monto adjudicado
S/ 518,997.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 563,857.03 Se adjudicó 8,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 007-2022/SBN-OAF
Monto
Soles 518,997,00
Duración
1208 días
04/11/2022 → 24/02/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-04 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

NIVAL SOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
161 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 18,6%
Monto adjudicado: S/ 24 631 664
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLUCIONES M4G SAC
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
ROYAL TECHNOLOGY & SERVICES S.A.C
Ver historial
ORION PERU S.A.C ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 271 432
62 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 25,8%
Monto adjudicado: S/ 34 728 045
Ver historial
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 945 524

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Bienes Estatales acumula 4 laudos arbitrales desde 2008, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 040 885en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Bienes Estatales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE SIETE - RINCONADA BAJA LIMA LA MOLINA LIMA