Licitaciones Perú
Compra de Insumos Odontológicos de la Estrategia Bucal para la...

Adquisicion de Insumos Odontológicos de la Estrategia Bucal para la Atención en las Ipress del Primer Nivel de Atención Diris Lc

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Centro 15/06/2023 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-DIRIS-LC-1 de Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Centro fue adjudicada a BLANCSAC IMPORTACIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 386,750.00 el 16/08/2023. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-DIRIS-LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-167507-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,173,550.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS ODONTOLÓGICOS DE LA ESTRATEGIA BUCAL PARA LA ATENCIÓN EN LAS IPRESS DEL PRIMER NIVEL DE ATENCIÓN DIRIS LC

LP-SM-2-2023-DIRIS-LC-1
Publicado
15/06/2023
Inicio contrato
15/09/2023
Fin contrato
31/10/2023
Adjudicación
16/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BLANCSAC IMPORTACIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 386,750.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,173,550.00 Se adjudicó 67,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 062-2023-OA-DIRIS-LC
Monto
Soles 119,600,00
Duración
46 días
15/09/2023 → 31/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-06-15 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-07-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-16 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 332 530
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 215 020
Ver historial
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 388 250
Ver historial
182 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 117 019
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BIOS SANTE PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 1 262 235
37 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 888 403
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 204 091
Ver historial
41 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 394 440
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Centro acumula 12 laudos arbitrales desde 2021, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 8 222 078en disputa
7,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 4Recepción y conformidad · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Centro
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAJAMARQUILLA CDRA 10 SIN NRO SAN JUAN DE LURIGANCHO LIMA
Teléfono
3764689
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →