Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Movilidad Urbana en las...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Movilidad Urbana en las Vías Locales de la Urbanización Santa Beatriz, Urbanización Patty y Lotización Girón Corro del Distrito de Tacna, de la Provincia de Tacna del Departamento de Tacna

Municipalidad Provincial de Tacna Tacna 21/10/2025 26 empresas participaron

La licitación LP-ABR-22-2025-CTE/MPT-1 de Municipalidad Provincial de Tacna fue adjudicada a CONSORCIO SANTA BEATRIZ por S/ 1,794,284.28 el 30/12/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-22-2025-CTE/MPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161922
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,794,284.28
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Movilidad Urbana en las Vías locales de la Urbanización Santa Beatriz, Urbanización Patty y Lotización Girón Corro del distrito de Tacna, de la provincia de Tacna del departamento de Tacna

LP-ABR-22-2025-CTE/MPT-1
Publicado
21/10/2025
Inicio contrato
23/02/2026
Fin contrato
12/06/2026
Adjudicación
30/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA BEATRIZ
Monto adjudicado
S/ 1,794,284.28
26 postores presentados Valor referencial S/ 1,794,284.28

Contrato

Título
CONTRATO N° 001-2026-MPT
Monto
Soles 1,794,284,28
Duración
109 días
23/02/2026 → 12/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-30 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 490 478
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 485 480
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
244 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
535 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 380 000
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 396 111
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 253 522
52 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 19 175 108

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tacna acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 944 449en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 2Penalidades · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tacna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE INCLAN Nº 404 TACNA TACNA