Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución del Proyecto Denominado ¿renovación...

Contratación para la Ejecución del Proyecto Denominado ¿renovación de Puente; en El(la) Camino Vecinal R166 Cp Bajo Kiatary - Cp Miraflores (puente Alto Kiatari) Distrito de Pangoa, Provincia Satipo, Departamento Junin¿ con Cui N° 2640280.

Municipalidad Distrital de Pangoa 16/09/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-CS/MDP-2 de Municipalidad Distrital de Pangoa fue adjudicada a CONSORCIO KIATARI por S/ 1,466,911.36 el 06/10/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-CS/MDP-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151911
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,466,911.40
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DEL PROYECTO DENOMINADO ¿RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL R166 CP BAJO KIATARY - CP MIRAFLORES (PUENTE ALTO KIATARI) DISTRITO DE PANGOA, PROVINCIA SATIPO, DEPARTAMENTO JUNIN¿ CON CUI N° 2640280.

LP-ABR-6-2025-CS/MDP-2
Publicado
16/09/2025
Inicio contrato
29/10/2025
Fin contrato
26/01/2026
Adjudicación
06/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO KIATARI
Monto adjudicado
S/ 1,466,911.36
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,466,911.40 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N°25-2025-MDP-GM
Monto
Soles 1,466,911,36
Duración
89 días
29/10/2025 → 26/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-06 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO KIATARI ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 2 024 353
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 74 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pangoa acumula 8 laudos arbitrales desde 2012, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 103 592en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pangoa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE 7 DE JUNIO NO 641 PANGOA SATIPO
Teléfono
064-543182