Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana con Pistas y Veredas en la...

Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana con Pistas y Veredas en la Av Jaime Zubieta Tramo Comprendido Entre la Carretera Central y la AV. 1 del Aahh Horacio Zeballos Gamez, Zona 6, Distrito de Ate - Provincia de Lima - Departamento de Lima, Código 2502313

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte 26/10/2021 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-11-2021-CS-O/MDA-1 de Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte fue adjudicada a CORPORACION PLEYADES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 7,311,335.80 el 10/12/2021. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2021-CS-O/MDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1309-173
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,384,989.69
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA CON PISTAS Y VEREDAS EN LA AV JAIME ZUBIETA TRAMO COMPRENDIDO ENTRE LA CARRETERA CENTRAL Y LA AV. 1 DEL AAHH HORACIO ZEBALLOS GAMEZ, ZONA 6, DISTRITO DE ATE - PROVINCIA DE LIMA - DEPARTAMENTO DE LIMA, CÓDIGO 2502313

LP-SM-11-2021-CS-O/MDA-1
Publicado
26/10/2021
Inicio contrato
28/12/2021
Fin contrato
27/07/2022
Adjudicación
10/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION PLEYADES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 7,311,335.80
25 postores presentados Valor referencial S/ 7,384,989.69 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
60
Monto
Soles 7,311,335,80
Duración
211 días
28/12/2021 → 27/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-10-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHAVIN DE HUANTAR E.I.R.L
Ver historial
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 4 896 494
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 179 225
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 35 944 262
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 851 957
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHRONOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 4 698 303

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte acumula 12 laudos arbitrales desde 2002, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 28 365 491en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 6Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM 7.5 ATE LIMA