Licitaciones Perú
Servicio de Telefonía Móvil y Plan de Datos de la Universidad...

Contratación del Servicio de Telefonía Móvil y Plan de Datos de la Universidad Nacional de Datos para la Universidad Nacional de Piura

Universidad Nacional de Piura Piura 15/08/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-UNP-1 de Universidad Nacional de Piura fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 132,560.00 el 02/10/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-UNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1141678
Contratado — proceso cerrado
S/ 132,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE TELEFONÍA MÓVIL Y PLAN DE DATOS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE DATOS PARA LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE PIURA

CP-ABR-6-2025-UNP-1
Publicado
15/08/2025
Inicio contrato
24/10/2025
Fin contrato
10/11/2025
Adjudicación
02/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 132,560.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 132,500.00 Se adjudicó 0,0% por encima del referencial

Contrato

Título
CP-ABREV 06-2025-UNP
Monto
Soles 132,560,00
Duración
17 días
24/10/2025 → 10/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-02 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Piura acumula 4 laudos arbitrales desde 2007, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 435 827en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPUS UNIVERSITARIO - URB. MIRAFLORES PIURA PIURA PIURA