Licitaciones Perú
Obra de construcción: Calzada, Cuneta, Vereda y Sardinel; Además de Otros...

Contratación de la Ejecución de la Obra "construccion de Calzada, Cuneta, Vereda y Sardinel; Además de Otros Activos en El(la) JR. Collana Tramo AV. los Incas - Plaza de Armas de la Localidad de Paucarcolla, Distrito de Paucarcolla, Provincia Puno, Departamento Puno¿

Municipalidad Distrital de Paucarcolla Puno 17/10/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Paucarcolla fue adjudicada a CONSORCIO DURAVIA por S/ 751,986.84 el 30/10/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161712
Contratado — proceso cerrado
S/ 751,986.84
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA "CONSTRUCCION DE CALZADA, CUNETA, VEREDA Y SARDINEL; ADEMÁS DE OTROS ACTIVOS EN EL(LA) JR. COLLANA TRAMO AV. LOS INCAS - PLAZA DE ARMAS DE LA LOCALIDAD DE PAUCARCOLLA, DISTRITO DE PAUCARCOLLA, PROVINCIA PUNO, DEPARTAMENTO PUNO¿

LP-ABR-1-2025-MDP/CS-1
Publicado
17/10/2025
Inicio contrato
18/11/2025
Fin contrato
18/03/2026
Adjudicación
30/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DURAVIA
Monto adjudicado
S/ 751,986.84
15 postores presentados Valor referencial S/ 751,986.84

Contrato

Título
001-2025
Monto
Soles 751,986,84
Duración
120 días
18/11/2025 → 18/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-24 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-24 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-30 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 71 600
CONSORCIO DURAVIA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 751 987
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
150 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 96 521
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 5 341 821
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 1 355 387
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 553 334

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paucarcolla acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 168 000en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paucarcolla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº04 PAUCARCOLLA PUNO
Teléfono
972923071