Licitaciones Perú
Compra de Y Entrega de Mobiliario Complementario para...

Adquisición y Entrega de Mobiliario Complementario para Instituciones Educativas Emblemáticas y Regulares a Nivel Nacional

La licitación LP-SM-5-2019-MINEDU/UE 108-1 de Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied fue adjudicada a MAQUINADO DE MADERAS DIANA S.A. DE C.V. SUCURSAL DEL PERU por S/ 17,112,074.00 el 17/09/2019. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2019-MINEDU/UE 108-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200193-130
Contratado — proceso cerrado
S/ 20,828,001.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN Y ENTREGA DE MOBILIARIO COMPLEMENTARIO PARA INSTITUCIONES EDUCATIVAS EMBLEMÁTICAS Y REGULARES A NIVEL NACIONAL

LP-SM-5-2019-MINEDU/UE 108-1
Publicado
01/08/2019
Inicio contrato
23/10/2019
Fin contrato
19/05/2020
Adjudicación
17/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAQUINADO DE MADERAS DIANA S.A. DE C.V. SUCURSAL DEL PERU
Monto adjudicado
S/ 17,112,074.00
33 postores presentados Valor referencial S/ 20,828,001.00 Se adjudicó 17,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
191-2019-MINEDU/VMGI-PRONIED
Monto
Soles 17,112,074,00
23/10/2019 → 19/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2019-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-08-01 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

CORSORCIO GUPO IBERO PERU SAC - MOBILIARIO ACCESORIOS SAC
Ver historial
consorcio ximesa
Ver historial
INVERSIONES MUÑOZ RAMOS S.A.C.
Ver historial
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MACADI INTERNATIONAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ZLATAR FIORINI VANESSA
Ver historial
MAQUITO INVERSIONES S.A.C. - MAQUITO INV. S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COFAMUG & INVERSIONES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 599 090
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CYVEN PERU MEDIC S.A.C.
Ver historial
FACOM INDUSTRIAS SAC
Ver historial
SERVICIOS DE MOLDES PLASTICOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J&M SAC OPERADOR LOGISTICO
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAZAQUI SAC
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 36 000
DOMORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - DOMORA S.A.C.
Ver historial
RODRIGUEZ SILVA JOSE LEODORO
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSPAR ADC S.A.C.
Ver historial
56 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 548 561
MOBILIARIOS YI S.A.C
Ver historial
DISTRIB.DE MADERA RAMOS Y DIONISIO SAC
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J Y C CORPORACION INDUSTRIAL S.A.C.
Ver historial
MAQUINADO DE MADERAS DIANA S.A. DE C.V. SUCURSAL DEL PERU ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied acumula 254 laudos arbitrales desde 2015, frente a 157 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 222 de ellos.

254arbitrajes
S/ 2 495 875 009en disputa
24,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 84Resolución de contrato · 69Liquidación y pago · 62Indemnización por daños y perjuicios · 55

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CARABAYA LIMA LIMA
Teléfono
6155960