Licitaciones Perú
Compra de Una Mesa de Disección Virtual para la Escuela...

Adquisición de Una Mesa de Disección Virtual para la Escuela Profesional de Enfermeria de la Universidad Nacional de Huancavelica.

Universidad Nacional de Huancavelica Huancavelica 30/10/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-UNH/C-1 de Universidad Nacional de Huancavelica fue adjudicada a LAB TOP PERU S.R.L. por S/ 587,777.00 el 04/12/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-UNH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165573
Contratado — proceso cerrado
S/ 595,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNA MESA DE DISECCIÓN VIRTUAL PARA LA ESCUELA PROFESIONAL DE ENFERMERIA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE HUANCAVELICA.

LP-SM-1-2025-UNH/C-1
Publicado
30/10/2025
Inicio contrato
16/12/2025
Fin contrato
14/01/2026
Adjudicación
04/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LAB TOP PERU S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 587,777.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 595,000.00 Se adjudicó 1,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 041-2025-DGA-UNH
Monto
Soles 587,777,00
Duración
29 días
16/12/2025 → 14/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 649 800
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 184 551
Ver historial
68 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 336 403
LAB TOP PERU S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
21 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 52,4%
Monto adjudicado: S/ 12 280 327

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Huancavelica acumula 7 laudos arbitrales desde 2008, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 9 616 458en disputa
7,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Huancavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR: VICTORIA GARMA 275 E HIPOLITO UNANUE 280 HUANCAVELICA HUANCAVELICA
Teléfono
067451551