Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua para Riego Tecnificado en las...

Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Agua para Riego Tecnificado en las Comunidades de Llantuyhuanca, Pucarumi, Pischu y Uchuhuancaray, Distrito de Talavera, Andahuaylas ¿ Apurímac¿

Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur 07/05/2018 45 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2018-MINAGRI-PESCS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-446255
Nulo — proceso cancelado
S/ 11,363,539.13
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO TECNIFICADO EN LAS COMUNIDADES DE LLANTUYHUANCA, PUCARUMI, PISCHU Y UCHUHUANCARAY, DISTRITO DE TALAVERA, ANDAHUAYLAS ¿ APURÍMAC¿

LP-SM-1-2018-MINAGRI-PESCS-1
Publicado
07/05/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2018-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-06-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-05-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-07 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-05-07 · DOCX
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (45)

CONSORCIO HIDRO TEC
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 716 578
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 716 578
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
CONSTRUCTORA Y MINERA R-5 S.A.C
Ver historial
CONSTRUCTORA COSTA AZUL SRLTDA.
Ver historial
S.R.V CONTRATISTAS GENERALES S.R.LTDA
Ver historial
LIGEM CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FAZ METAL E.I.R.L.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HUAMANI INGENIEROS CONSTRUCTORES S.A.C
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EXTRACO S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CM BERAT CONSTRUCCION & MAQUINARIA PESADA E.I.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INKAPESCA PERÚ SUCURSAL
Ver historial
FLAMAR CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION EVEREST S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 568 198
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 161 997
SERVIAL PERU SAC
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
USA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INCLAM S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
JP CONSTRUCTION & SERVICES S.A.C.
Ver historial
C Y E INGENIERIA S.R.L.
Ver historial
ASIRI CONSTRUCTORA E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
EXPLOCEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EXPLOCEM S.A.C.
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES Y CONSTRUCTORA MARKA JIRKA E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 140 260
Ver historial
133 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 598 367

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur acumula 39 laudos arbitrales desde 2009, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 33 de ellos.

39arbitrajes
S/ 160 445 179en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 19Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
URB. MARISCAL CACERES MZ R LOTE 18 - AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066 312981 A105