Licitaciones Perú
Proyecto de Sistema de Agua Potable y Evacuacion de Excretas en la...

Contratacion para Adquirir Tuberias de Hierro Ductil C-40 y Accesorios para el Proyecto: "creacion del Sistema de Agua Potable y Evacuacion de Excretas en la Comunidad Campesina de Anasaya, Distrito de Checca, Provincia de Canas - Cusco"

Gobierno Regional de Cusco Sede Central Cusco 31/12/2025 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-26-2025-GR CUSCO-1 de Gobierno Regional de Cusco Sede Central fue adjudicada a CORPORACION ANITA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CORPORACION ANITA EIRL por S/ 863,131.12 el 26/02/2026. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-26-2025-GR CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183293
Con ganador — resultado confirmado
S/ 759,209.90
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA ADQUIRIR TUBERIAS DE HIERRO DUCTIL C-40 Y ACCESORIOS PARA EL PROYECTO: "CREACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y EVACUACION DE EXCRETAS EN LA COMUNIDAD CAMPESINA DE ANASAYA, DISTRITO DE CHECCA, PROVINCIA DE CANAS - CUSCO"

LP-SM-26-2025-GR CUSCO-1
Publicado
31/12/2025
Adjudicación
26/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION ANITA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CORPORACION ANITA EIRL
Monto adjudicado
S/ 863,131.12
25 postores presentados Valor referencial S/ 759,209.90 Se adjudicó 13,7% por encima del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-26 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

Ver historial
41 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 14 186 657
Ver historial
105 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 4 363 380
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 229 472
Ver historial
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 620 700
187 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 371 544
48 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 693 691
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
176 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 778 200
69 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 660 825
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 266 717
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 285 350
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
308 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 536 300
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
179 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 481 500
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
188 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 3 641 051
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 2 713 902
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 2 202 403
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 3 196 237

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco Sede Central acumula 76 laudos arbitrales desde 2011, frente a 52 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

76arbitrajes
S/ 1 079 498 951en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Indemnización por daños y perjuicios · 37Resolución de contrato · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TOMASA TITO CONDEMAYTA S/N WANCHAQ CUSCO CUSCO
Teléfono
084 221131