Licitaciones Perú
Compra de Bolsas de Polietileno para Actividad de Almacenamiento,...

Adquisición de Bolsas de Polietileno para Actividad de Almacenamiento, Barrido de Calles y Limpieza de Espacios Públicos Que Realiza la Sub Gerencia de Gestión de Residuos Sólidos

Municipalidad Provincial de Chiclayo Lambayeque 19/08/2025 35 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MPCH/OC-1 de Municipalidad Provincial de Chiclayo fue adjudicada a LA ROSA BARDALES ADRIANO SEBASTIAN por S/ 99,000.00 el 04/09/2025. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MPCH/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1142475
Contratado — proceso cerrado
S/ 118,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE BOLSAS DE POLIETILENO PARA ACTIVIDAD DE ALMACENAMIENTO, BARRIDO DE CALLES Y LIMPIEZA DE ESPACIOS PÚBLICOS QUE REALIZA LA SUB GERENCIA DE GESTIÓN DE RESIDUOS SÓLIDOS

LP-ABR-4-2025-MPCH/OC-1
Publicado
19/08/2025
Inicio contrato
30/10/2025
Fin contrato
13/11/2025
Adjudicación
04/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA ROSA BARDALES ADRIANO SEBASTIAN
Monto adjudicado
S/ 99,000.00
35 postores presentados Valor referencial S/ 118,200.00 Se adjudicó 16,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
48-2025-MPCH/GAF
Monto
Soles 99,000,00
Duración
14 días
30/10/2025 → 13/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-04 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

CONSORCIO PERU
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 749 814
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 109 200
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 129 756
357 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
182 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 370 000
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 97 024
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 8 892 751
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 536 512
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 563 898
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 73 389
Ver historial
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 3 331 414
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 70 200
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 189 435
Ver historial
46 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 2 342 204

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chiclayo acumula 31 laudos arbitrales desde 2014, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

31arbitrajes
S/ 107 672 928en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 14Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 13Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chiclayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ELIAS AGUIRRE 240 CHICLAYO CHICLAYO LAMBAYEQUE CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074-232570