Licitaciones Perú
Servicio de Telecomunicaciones Institucional - Func 2019

Servicio de Telecomunicaciones Institucional - Func 2019

Oficina Nacional de Procesos Electorales 03/09/2019 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-FUNC-ONPE-1 de Oficina Nacional de Procesos Electorales fue adjudicada a OPTICAL TECHNOLOGIES SAC por S/ 709,200.00 el 15/10/2019. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-FUNC-ONPE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-27-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 821,700.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TELECOMUNICACIONES INSTITUCIONAL - FUNC 2019

CP-SM-2-2019-FUNC-ONPE-1
Publicado
03/09/2019
Inicio contrato
26/10/2019
Fin contrato
28/11/2022
Adjudicación
15/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Monto adjudicado
S/ 709,200.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 821,700.00 Se adjudicó 13,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 019-2019-ONPE
Monto
Soles 318,000,00
26/10/2019 → 28/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-15 · ZIP
Ver documento
7Z
Bases Administrativas
2019-09-03 · 7Z
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-09-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-27 · PDF
Ver documento

Postores (3)

457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Oficina Nacional de Procesos Electorales acumula 35 laudos arbitrales desde 2004, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 29 de ellos.

35arbitrajes
S/ 254 171 806en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 16Resolución de contrato · 14Otros(especificar) · 12Liquidación y pago · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Oficina Nacional de Procesos Electorales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR WASHINGTON 1894 LIMA LIMA
Teléfono
4170630