Licitaciones Perú
Compra de Tarjetas Electronicas para el Consumo de Alimentos Que...

Adquisicion de Tarjetas Electronicas para el Consumo de Alimentos Que Forman Parte del Programa de Complemento Nutricional para los Servidores del Regimen Laboral Decreto Legislativo N° 276 del Ministerio de Agricultura y Riego

Ministerio de Agricultura y Riego 25/10/2018 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-MINAGRI-1 de Ministerio de Agricultura y Riego fue adjudicada a SUPERMERCADOS PERUANOS SOCIEDAD ANONIMA 'O ' S.P.S.A. por S/ 2,267,174.96 el 04/12/2018. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MINAGRI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-11-52
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,351,841.24
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TARJETAS ELECTRONICAS PARA EL CONSUMO DE ALIMENTOS QUE FORMAN PARTE DEL PROGRAMA DE COMPLEMENTO NUTRICIONAL PARA LOS SERVIDORES DEL REGIMEN LABORAL DECRETO LEGISLATIVO N° 276 DEL MINISTERIO DE AGRICULTURA Y RIEGO

LP-SM-2-2018-MINAGRI-1
Publicado
25/10/2018
Inicio contrato
27/12/2018
Fin contrato
26/12/2019
Adjudicación
04/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SUPERMERCADOS PERUANOS SOCIEDAD ANONIMA 'O ' S.P.S.A.
Monto adjudicado
S/ 2,267,174.96
4 postores presentados Valor referencial S/ 2,351,841.24 Se adjudicó 3,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
053-2018
Monto
Soles 2,267,174,96
27/12/2018 → 26/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-10-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-15 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-11-21 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-11-21 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 6 011 650
148 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 5 120 969
195 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 51 968 963
SODEXO PASS PERU S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Agricultura y Riego acumula 23 laudos arbitrales desde 2004, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 12 689 739en disputa
10,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 11Resolución de contrato · 11Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Agricultura y Riego
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALAMEDA DEL CORREGIDOR Nº 155 LA MOLINA LIMA
Teléfono
2098600 AN 1112