Licitaciones Perú
Compra de Solucion Integral Tuua para las Sedes Aeroportuarias de...

Adquisicion de Solucion Integral Tuua para las Sedes Aeroportuarias de Ilo y Jaen

La licitación LP-SM-14-2020-CORPAC S.A.-1 de Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac fue adjudicada a CONSORCIO GBL - PG por S/ 899,000.00 el 08/02/2021. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-14-2020-CORPAC S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2418-106
Contratado — proceso cerrado
S/ 900,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SOLUCION INTEGRAL TUUA PARA LAS SEDES AEROPORTUARIAS DE ILO Y JAEN

LP-SM-14-2020-CORPAC S.A.-1
Publicado
30/12/2020
Inicio contrato
16/03/2021
Fin contrato
14/05/2021
Adjudicación
08/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GBL - PG
Monto adjudicado
S/ 899,000.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 900,000.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
GL.023.2021
Monto
Soles 899,000,00
Duración
59 días
16/03/2021 → 14/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-08 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-01-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-01-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-30 · PDF
Ver documento

Postores (2)

DEVELOPER SERVICES AND CONSULTING S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO GBL - PG ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac acumula 57 laudos arbitrales desde 2003, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

57arbitrajes
S/ 61 561 651en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Resolución de contrato · 24Penalidades · 20Otros(especificar) · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Elmer Faucett 3400 Areopuerto Internacional Jorge Chávez Prov. Const. Del Callao CALLAO CALLAO