Licitaciones Perú
Servicio de Realización de Monitoreos Ocupacionales

Contratacion del Servicio de Realización de Monitoreos Ocupacionales

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria Lima 28/08/2025 20 empresas participaron

La licitación CP-ABR-10-2025-OSINERGMIN-1 de Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria fue adjudicada a HSE GOLDEN SOLUTION S.A.C. por S/ 132,499.00 el 26/09/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-10-2025-OSINERGMIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1921-107
Contratado — proceso cerrado
S/ 267,641.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE REALIZACIÓN DE MONITOREOS OCUPACIONALES

CP-ABR-10-2025-OSINERGMIN-1
Publicado
28/08/2025
Inicio contrato
21/10/2025
Fin contrato
28/01/2026
Adjudicación
26/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HSE GOLDEN SOLUTION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 132,499.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 267,641.00 Se adjudicó 50,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
68-2025
Monto
Soles 132,499,00
Duración
99 días
21/10/2025 → 28/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-09 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-09-09 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-26 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
69 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 15,9%
Monto adjudicado: S/ 2 058 204
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 19,2%
Monto adjudicado: S/ 2 629 070
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 665 520
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 166 775
Ver historial
135 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 018 049
291 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 784 392
77 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 16,9%
Monto adjudicado: S/ 3 038 540
65 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 658 354
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 525 000
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 433 502
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 132 499
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 43 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria acumula 14 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 4 664 678en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BERNARDO MONTEAGUDO 222 MAGDALENA DEL MAR LIMA