Licitaciones Perú
Servicio de Lavado de Ropa Hospitalaria para el Hospital Ii Huánuco...

Contratacion del Servicio de Lavado de Ropa Hospitalaria para el Hospital Ii Huánuco y Hospital I Tingo Maria de la Red Asistencial Huanuco por el Periodo de Doce Meses

Seguro Social de Salud 26/07/2018 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2018-ESSALUD/HCO-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a INVERSIONES GENERALES LONDON EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 148,056.00 el 09/01/2019. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2018-ESSALUD/HCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-503580
Con ganador — resultado confirmado
S/ 659,832.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE LAVADO DE ROPA HOSPITALARIA PARA EL HOSPITAL II HUÁNUCO Y HOSPITAL I TINGO MARIA DE LA RED ASISTENCIAL HUANUCO POR EL PERIODO DE DOCE MESES

CP-SM-7-2018-ESSALUD/HCO-1
Publicado
26/07/2018
Adjudicación
09/01/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES GENERALES LONDON EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 148,056.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 659,832.00 Se adjudicó 77,6% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-03 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-09-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-07-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-26 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-12-20 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-01-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-01-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-09 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO CLEAN WORK
Ver historial
UNIFORMES Y MODA MIRATCHI E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 560 000
SAGITA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SAGITA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 637 493
HUACHOHUILCA MONTAÑEZ SERGIO
Ver historial
EMPRESA DE SERVICIOS LAVAMAX SRL
Ver historial
SERVIR HMS S.R.L.
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 145 650
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 514 131
AGUIRRE RUIZ DE GUERRA LIZ KELY
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA