Licitaciones Perú
Compra de Material Piedra 12", 4" y 6" para Enrocado de la Obra;...

1.\tadquisición de Material Piedra 12", 4" y 6" para Enrocado de la Obra; ¿creacion del Servicios de Terminal Terrestre Zonal en la Localidad de Desaguadero, Distrito de Desaguadero, Provincia de Chucuito y Departamento de Puno?

Municipalidad Distrital de Desaguadero 24/05/2022 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDD/CS-1 de Municipalidad Distrital de Desaguadero fue adjudicada a CHURA CHOQUE RENE por S/ 760,960.00 el 27/06/2022. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDD/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1689-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 831,420.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

1.\tAdquisición de material piedra 12", 4" y 6" para enrocado de la Obra; ¿CREACION DEL SERVICIOS DE TERMINAL TERRESTRE ZONAL EN LA LOCALIDAD DE DESAGUADERO, DISTRITO DE DESAGUADERO, PROVINCIA DE CHUCUITO Y DEPARTAMENTO DE PUNO?

LP-SM-1-2022-MDD/CS-1
Publicado
24/05/2022
Inicio contrato
22/07/2022
Fin contrato
13/09/2022
Adjudicación
27/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHURA CHOQUE RENE
Monto adjudicado
S/ 760,960.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 831,420.00 Se adjudicó 8,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nª 12-2020-MDD/OEC
Monto
Soles 760,960,00
Duración
53 días
22/07/2022 → 13/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-27 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO HUACASUMA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FERRTIVIDRIOS SAO PAULO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
INGECONSA PJC Y P E.I.R.L.
Ver historial
INGEMET CPI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
HUALPA CHOQUE JAIME
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 1 430 396
CHURA CHOQUE RENE ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 55 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Desaguadero acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 254 204 943en disputa
36,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Desaguadero
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. 28 DE JULIO Nº305 DESAGUADERO CHUCUITO