Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento de Aulas de Madera de la Universidad...

Contratación del Servicio de Mantenimiento de Aulas de Madera de la Universidad Nacional Intercultural de la Amazonia, Distrito de Yarinacocha, Provincia de Coronel Portillo, Departamento de Ucayali

Universidad Nacional Intercultural de la Amazonia Ucayali 21/02/2025 39 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2025-UNIA-CS-1 de Universidad Nacional Intercultural de la Amazonia fue adjudicada a CONSTRUYE HCO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 602,500.00 el 04/04/2025. Compitieron 39 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2025-UNIA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1096312
Contratado — proceso cerrado
S/ 718,620.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE AULAS DE MADERA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL INTERCULTURAL DE LA AMAZONIA, DISTRITO DE YARINACOCHA, PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO, DEPARTAMENTO DE UCAYALI

CP-SM-2-2025-UNIA-CS-1
Publicado
21/02/2025
Inicio contrato
26/04/2025
Fin contrato
15/05/2025
Adjudicación
04/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUYE HCO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 602,500.00
39 postores presentados Valor referencial S/ 718,620.00 Se adjudicó 16,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO EN GENERAL N°002-2025-UNIA
Monto
Soles 602,500,00
Duración
19 días
26/04/2025 → 15/05/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-03-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-02-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-02-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-04 · ZIP
Ver documento

Postores (39)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 10 420 115
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
Ver historial
175 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 328 000
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 149 000
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
Ver historial
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
120 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 186 100
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 113 803
555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000
339 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
535 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
237 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 188 787
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
301 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 49 000
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 702 500
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 928 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Intercultural de la Amazonia acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 816 452en disputa
29,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Intercultural de la Amazonia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA SAN JOSE - YARINACOCHA CORONEL PORTILLO UCAYALI YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
061-596438