Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de la Oferta de Servicios Educativos de...

Contratacion de Ejecucion de Obra: Mejoramiento de la Oferta de Servicios Educativos de Nivel Secundaria de la I.E Puerto Sungaro, Localidad de Puerto Sungaro, Provincia Puerto Inca, Departamento Huanuco, con Cui N° 2405720.

Municipalidad Provincial de Puerto Inca 24/10/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MPPI/J-1 de Municipalidad Provincial de Puerto Inca fue adjudicada a CONSORCIO EDUCATIVO SUNGARO por S/ 30,653,070.56 el 05/12/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MPPI/J-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163896
Contratado — proceso cerrado
S/ 30,657,200.56
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO DE LA OFERTA DE SERVICIOS EDUCATIVOS DE NIVEL SECUNDARIA DE LA I.E PUERTO SUNGARO, LOCALIDAD DE PUERTO SUNGARO, PROVINCIA PUERTO INCA, DEPARTAMENTO HUANUCO, CON CUI N° 2405720.

LP-SM-1-2025-MPPI/J-1
Publicado
24/10/2025
Inicio contrato
07/01/2026
Fin contrato
01/07/2027
Adjudicación
05/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EDUCATIVO SUNGARO
Monto adjudicado
S/ 30,653,070.56
13 postores presentados Valor referencial S/ 30,657,200.56 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
contrato 01-2026
Monto
Soles 30,653,070,56
Duración
540 días
07/01/2026 → 01/07/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 39 942 031
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 702 500
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 39 281 883
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
312 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Puerto Inca acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 250 203en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Puerto Inca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SANCHEZ CERRO 610 PUERTO INCA PUERTO INCA