Licitaciones Perú
Hojuelas de Avena Quinua Trigo Fortificada con Vitaminas y...

Hojuelas de Avena Quinua Trigo Fortificada con Vitaminas y Minerales para el Programa del Vaso de Leche

Municipalidad Provincial de Sullana 14/08/2020 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2020-MPS-CS-1 de Municipalidad Provincial de Sullana fue adjudicada a MOLINERA DEL NORTE E.I.R.L. por S/ 718,241.16 el 18/09/2020. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2020-MPS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1628-30
Contratado — proceso cerrado
S/ 784,957.32
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

HOJUELAS DE AVENA QUINUA TRIGO FORTIFICADA CON VITAMINAS Y MINERALES PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE

LP-SM-3-2020-MPS-CS-1
Publicado
14/08/2020
Inicio contrato
13/10/2020
Fin contrato
13/01/2021
Adjudicación
18/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MOLINERA DEL NORTE E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 718,241.16
6 postores presentados Valor referencial S/ 784,957.32 Se adjudicó 8,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°029-2020/MPS-SGL
Monto
Soles 718,241,16
Duración
92 días
13/10/2020 → 13/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-09-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-14 · PDF
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2020-08-14 · XLS
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-07 · PDF
Ver documento

Postores (6)

31 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 67,7%
Monto adjudicado: S/ 3 445 941
DEL CAMPO FOODS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DEL CAMPO FOODS E.I.R.L.
Ver historial
76 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 5 799 747
BIENES Y SERVICIOS SANTA MARIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 51,6%
Monto adjudicado: S/ 6 131 203
SAMICA SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sullana acumula 30 laudos arbitrales desde 2008, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 102 519 243en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 19Resolución de contrato · 15Indemnización por daños y perjuicios · 13Ampliación del plazo contractual · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sullana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVAR Nº160 SULLANA SULLANA