Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Sedes del Nuevo Código...

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Sedes del Nuevo Código Procesal Penal de la Corte Superior de Justicia de Lima Sur

Corte Superior de Justicia de Lima Sur 09/09/2022 38 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-OEC-CSJLS/PJ-1 de Corte Superior de Justicia de Lima Sur fue adjudicada a CONSORCIO GUARDIA CIVIL COMPANY SAC - OPTIMUS SECURITY SAC por S/ 599,499.96 el 04/11/2022. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-OEC-CSJLS/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-178956-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 505,353.94
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Sedes del Nuevo Código Procesal Penal de la Corte Superior de Justicia de Lima Sur

CP-SM-2-2022-OEC-CSJLS/PJ-1
Publicado
09/09/2022
Inicio contrato
13/12/2022
Fin contrato
12/12/2023
Adjudicación
04/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GUARDIA CIVIL COMPANY SAC - OPTIMUS SECURITY SAC
Monto adjudicado
S/ 599,499.96
38 postores presentados Valor referencial S/ 505,353.94 Se adjudicó 18,6% por encima del referencial

Contrato

Título
10-2022-CSJLS/PJ
Monto
Soles 599,499,96
Duración
364 días
13/12/2022 → 12/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-09-09 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-09 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-09-30 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-04 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 50 203 396
CONSORCIO GRUPO ZEUS SERVICE S.A.C. - SEPROMIR S.A.C.
Ver historial
C.I.S. VIPROSER S.A.C.
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 525 126
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 948 987
TS DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TS PERU S.A.C.
Ver historial
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 781 228
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 049
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
P & V SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
EMPRESA DE VIGILANCIA PRIVADA SECURITY & CONFIDENCE S.R.L. - EVP SECURITY & CONFIDENCE S.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 547 683
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 7 262 209
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO GURKAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 721 107
GRUPO MUFALAAC S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO GURKAS SAC
Ver historial
Ver historial
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 4 393 478
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
66 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 9 143 540
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 361 666
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Corte Superior de Justicia de Lima Sur
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JOSE CARLOS MARIATEGUI MZA A5 VILLA MARIA DEL TRIUNFO LIMA
Teléfono
5194600