Licitaciones Perú
Servicio de Recojo y Disposicion Final de Residuos Solidos...

Servicio de Recojo y Disposicion Final de Residuos Solidos Biocontaminados del Hospital Regional de Ica

Gobierno Regional de Ica-hospital Regional de Ica Ica 22/07/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-CS-HRI-1 de Gobierno Regional de Ica-hospital Regional de Ica fue adjudicada a RECICLAYA E.I.R.L. por S/ 192,618.00 el 19/08/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-CS-HRI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1135699
Contratado — proceso cerrado
S/ 199,262.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RECOJO Y DISPOSICION FINAL DE RESIDUOS SOLIDOS BIOCONTAMINADOS DEL HOSPITAL REGIONAL DE ICA

CP-ABR-1-2025-CS-HRI-1
Publicado
22/07/2025
Inicio contrato
28/08/2025
Fin contrato
02/11/2025
Adjudicación
19/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RECICLAYA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 192,618.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 199,262.00 Se adjudicó 3,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE SERVICIO 934-2025
Monto
Soles 192,618,00
Duración
66 días
28/08/2025 → 02/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-19 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 170 600
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 65 086
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 436 252
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 280 038 391
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 439 800
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 613 888
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 164 378
RECICLAYA E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 496 618
Ver historial
18 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 27,8%
Monto adjudicado: S/ 52 599 703

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica-hospital Regional de Ica acumula 8 laudos arbitrales desde 2017, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 733 046en disputa
10,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica-hospital Regional de Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION AYABACA SN CAMINO HUACAHINA ICA ICA
Teléfono
056580390