Licitaciones Perú
Mantenimiento de Denominado: Mantenimiento Correctivo del Camino Vecinal...

Servicio de Ejecución de Ficha Técnica de Mantenimiento Denominado: Mantenimiento Correctivo del Camino Vecinal Acceso a Carretera Chapi Sector de Alto Sogay, Distrito de Yarabamba, Arequipa

Municipalidad Distrital de Yarabamba 28/09/2022 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-20-2022-MDVY-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a CONSORCIO ALTO SOGAY por S/ 662,000.00 el 04/11/2022. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-20-2022-MDVY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-421-98
Contratado — proceso cerrado
S/ 674,145.89
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCIÓN DE FICHA TÉCNICA DE MANTENIMIENTO DENOMINADO: MANTENIMIENTO CORRECTIVO DEL CAMINO VECINAL ACCESO A CARRETERA CHAPI SECTOR DE ALTO SOGAY, DISTRITO DE YARABAMBA, AREQUIPA

CP-SM-20-2022-MDVY-1
Publicado
28/09/2022
Inicio contrato
11/11/2022
Fin contrato
09/01/2023
Adjudicación
04/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALTO SOGAY
Monto adjudicado
S/ 662,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 674,145.89 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CP N°020-2022-MDVY
Monto
Soles 662,000,00
Duración
59 días
11/11/2022 → 09/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-04 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO ALTO SOGAY ★ Ganador
Ver historial
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 608 528
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
CIA AGENCIA DE INTELIGENCIA CREACTIVA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FP & JJ - CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES - S.A.C. - CONTRUCCIONES FP & JJ S.A.C.
Ver historial
BJC INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0