Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Obra:...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Obra: ¿mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable, Alcantarillado y Planta de Tratamiento de Aguas Residuales del Centro Poblado de Taca, Distrito de Canaria - Victor Fajardo ¿ Ayacucho¿

Municipalidad Provincial de Victor Fajardo - Huancapi 16/10/2023 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-MPF/CS-1 de Municipalidad Provincial de Victor Fajardo - Huancapi fue adjudicada a CONSORCIO AW INGENIEROS por S/ 519,924.68 el 12/12/2023. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-MPF/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-950738
Contratado — proceso cerrado
S/ 527,842.31
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE, ALCANTARILLADO Y PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES DEL CENTRO POBLADO DE TACA, DISTRITO DE CANARIA - VICTOR FAJARDO ¿ AYACUCHO¿

CP-SM-1-2023-MPF/CS-1
Publicado
16/10/2023
Inicio contrato
23/12/2023
Fin contrato
20/08/2024
Adjudicación
12/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AW INGENIEROS
Monto adjudicado
S/ 519,924.68
21 postores presentados Valor referencial S/ 527,842.31 Se adjudicó 1,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
278-2023-mpf/gm
Monto
Soles 519,924,68
Duración
241 días
23/12/2023 → 20/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-24 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-11-24 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 713 216
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
82 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 2 081 424
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 98 409
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 1 797 728
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 190 124
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 113 282
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GPS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
RBG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Victor Fajardo - Huancapi acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Penalidades · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Victor Fajardo - Huancapi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL HUANCAPI VICTOR FAJARDO