Licitaciones Perú
Servicio de Demolición y Reparación de 40 M. de Muro de Contención y...

Contratación del Servicio de Demolición y Reparación de 40 M. de Muro de Contención y Cerco de la Universidad Nacional Intercultural Fabiola Salazar Leguía de Bagua en JR. Moquegua Cuadra 3, Ciudad de Bagua -distrito de Bagua - Región Amazonas.

La licitación CP-SM-4-2021-UNIFSLB/CS-1 de Universidad Nacional Intercultural Fabiola Salazar Leguia de Bagua fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR AMAZING por S/ 426,015.59 el 18/11/2021. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2021-UNIFSLB/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-32831-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 544,500.36
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE DEMOLICIÓN Y REPARACIÓN DE 40 M. DE MURO DE CONTENCIÓN Y CERCO DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL INTERCULTURAL FABIOLA SALAZAR LEGUÍA DE BAGUA EN JR. MOQUEGUA CUADRA 3, CIUDAD DE BAGUA -DISTRITO DE BAGUA - REGIÓN AMAZONAS.

CP-SM-4-2021-UNIFSLB/CS-1
Publicado
13/10/2021
Inicio contrato
16/12/2021
Fin contrato
18/02/2022
Adjudicación
18/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR AMAZING
Monto adjudicado
S/ 426,015.59
43 postores presentados Valor referencial S/ 544,500.36 Se adjudicó 21,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 018-2021-UNIFSLB/DGA/UABAST
Monto
Soles 426,015,59
Duración
64 días
16/12/2021 → 18/02/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-10-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (43)

CONSORCIO BETHEL
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 21 735 944
CONSORCIO EJECUTOR AMAZING ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO S & D
Ver historial
consorcio ejecutor unifsl
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
MARBAJO S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVIR HMS S.R.L.
Ver historial
Q & M CONSTRUCTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
ECO SENCE CONSTRUCTORES Y SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
MENDOZA PENA JULIO CESAR
Ver historial
CORONADO OLIVOS ELMER
Ver historial
MONTINA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
CRUZ CUBAS LEIDI DIANA
Ver historial
GRUPO X MAYOR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVISCAB INGENIEROS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORATION B2 INGENIERING & ARQUITECTURA BUILDING INFORMATION MANAGEMENT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ALANYA GAMBOA EFRAIN
Ver historial
114 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 430 956
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
AMAZING INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
SANCHEZ DIAZ CARLOS
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Intercultural Fabiola Salazar Leguia de Bagua acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 594 770en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Ampliación del plazo contractual · 2Penalidades · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Intercultural Fabiola Salazar Leguia de Bagua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
HEROES DEL CENEPA NRO 1060 BAGUA BAGUA
Teléfono
948484009