Licitaciones Perú
Servicio de Seguro Medico Familiar 2024 - 2025, para los...

Servicio de Seguro Medico Familiar 2024 - 2025, para los Trabajadores del Decreto Legislativo 276 del Inei

Instituto Nacional de Estadistica 29/12/2023 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2023-INEI-1 de Instituto Nacional de Estadistica fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 2,784,488.40 el 05/03/2024. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2023-INEI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1970-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,898,923.46
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURO MEDICO FAMILIAR 2024 - 2025, PARA LOS TRABAJADORES DEL DECRETO LEGISLATIVO 276 DEL INEI

CP-SM-4-2023-INEI-1
Publicado
29/12/2023
Inicio contrato
01/04/2024
Fin contrato
01/04/2025
Adjudicación
05/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 2,784,488.40
6 postores presentados Valor referencial S/ 4,898,923.46 Se adjudicó 43,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
04-2024-INEI
Monto
Soles 2,784,488,40
Duración
365 días
01/04/2024 → 01/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-12-29 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-20 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-02-20 · RAR
Ver documento

Postores (6)

3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.A.
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Estadistica acumula 7 laudos arbitrales desde 2004, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 5 989 062en disputa
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Estadistica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAL. GARZÓN LIMA JESUS MARIA LIMA