Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Movilidad Urbana en Vias...

Supervisión de Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Movilidad Urbana en Vias Locales del A.H. Ignacio Merino Distrito de Veintiseis de Octubre de la Provincia de Piura del Departamento de Piura, con Cui N° 2647275

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre Piura 03/10/2025 25 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-MDVO-COMITE-1 de Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre fue adjudicada a CONSORCIO SEÑOR CAUTIVO por S/ 352,552.52 el 20/11/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-MDVO-COMITE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162544
Contratado — proceso cerrado
S/ 391,725.02
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN VIAS LOCALES DEL A.H. IGNACIO MERINO DISTRITO DE VEINTISEIS DE OCTUBRE DE LA PROVINCIA DE PIURA DEL DEPARTAMENTO DE PIURA, CON CUI N° 2647275

CP-ABR-6-2025-MDVO-COMITE-1
Publicado
03/10/2025
Inicio contrato
05/12/2025
Fin contrato
03/07/2026
Adjudicación
20/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SEÑOR CAUTIVO
Monto adjudicado
S/ 352,552.52
25 postores presentados Valor referencial S/ 391,725.02 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CTTO N°52-2025-MDVO
Monto
Soles 352,552,52
Duración
210 días
05/12/2025 → 03/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-10-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

Ver historial
17 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 58,8%
Monto adjudicado: S/ 43 124 068
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
148 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 908 867
Ver historial
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 269 574
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 95 549
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 175 448
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 752 033
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 155 878
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 522 321
135 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 872 528

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre acumula 7 laudos arbitrales desde 2020, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 8 229 150en disputa
25,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION AVENIDA GRAU MZ C LT 19 CONJUNTO HABITACIONAL MICAELA BASTIDAS VEINTISEIS DE OCTUBRE PIURA
Teléfono
073354033