Licitaciones Perú
Adquisisción de Bienes Leche Fresca de Vaca para los Benificiarios...

Adquisisción de Bienes Leche Fresca de Vaca para los Benificiarios del Programa Social de Vaso de Leche de la Municipalidad Provincial de Chincheros, Periodo 2026.

Municipalidad Provincial de Chincheros 24/02/2026 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MPCH-CS-1 de Municipalidad Provincial de Chincheros fue adjudicada a ASOCIACION DE GANADEROS DEL ANEXO DE COLLPAPAMPA DEL DISTRITO DE ANCCOHUALLO por S/ 59,972.40 el 16/03/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MPCH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1190590
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 63,983.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISISCIÓN DE BIENES LECHE FRESCA DE VACA PARA LOS BENIFICIARIOS DEL PROGRAMA SOCIAL DE VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CHINCHEROS, PERIODO 2026.

LP-ABR-1-2026-MPCH-CS-1
Publicado
24/02/2026
Adjudicación
16/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ASOCIACION DE GANADEROS DEL ANEXO DE COLLPAPAMPA DEL DISTRITO DE ANCCOHUALLO
Monto adjudicado
S/ 59,972.40
2 postores presentados Valor referencial S/ 63,983.33 Se adjudicó 6,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-02-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-16 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 59 972
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 105 308

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chincheros acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 696 228en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chincheros
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAYMONDY S/N - CHINCHEROS CHINCHEROS CHINCHEROS