Licitaciones Perú
Compra de Dispositivos Medicos: Hemodialisis por 12 Meses para la Raar

Adquisicion de Dispositivos Medicos: Hemodialisis por 12 Meses para la Raar

Seguro Social de Salud 29/12/2022 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2022-ESSALUD/RAAR-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a NIPRO MEDICAL CORPORATION SUCURSAL DEL PERU por S/ 593,193.60 el 03/04/2023. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2022-ESSALUD/RAAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2543-2554
Contratado — proceso cerrado
S/ 714,465.12
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE DISPOSITIVOS MEDICOS: HEMODIALISIS POR 12 MESES PARA LA RAAR

LP-SM-7-2022-ESSALUD/RAAR-1
Publicado
29/12/2022
Inicio contrato
25/05/2023
Fin contrato
24/05/2024
Adjudicación
03/04/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NIPRO MEDICAL CORPORATION SUCURSAL DEL PERU
Monto adjudicado
S/ 593,193.60
10 postores presentados Valor referencial S/ 714,465.12 Se adjudicó 17,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
4600057743
Monto
Soles 77,920,00
Duración
365 días
25/05/2023 → 24/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-12-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-02-28 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-02-28 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-04-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-04-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-04-03 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

REPRESENTACIONES QUIMICA EUROPEA SAC Y ZMART WORKS HOLDING E.I.R.L
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION TURPIAL S.A.C.
Ver historial
REPRESENTACIONES QUIMICA EUROPEA SAC
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 37,0%
Monto adjudicado: S/ 2 923 010
AMERICAN INNOVATIVE TECHNOLOGIES S.A.C. - AMERICAN INTECH
Ver historial
Ver historial
65 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 26,2%
Monto adjudicado: S/ 4 211 265
144 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 4 857 819
54 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 57,4%
Monto adjudicado: S/ 26 629 411

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA