Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de los Servicios de Espacios Públicos...

Ejecución de Obra Mejoramiento de los Servicios de Espacios Públicos Urbanos en el Parque Apolo de la URB. Olimpo Iv Etapa, Zona 01, Sub Zona 03, Distrito de Ate de la Provincia de Lima del Departamento de Lima, con Cui 2705929

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte Lima 23/10/2025 25 empresas participaron

La licitación LP-ABR-16-2025-MDA/C-1 de Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte fue adjudicada a SERBEMUZ INDUSTRIALES & SERVICIOS GENERALES S.A.C por S/ 1,057,671.87 el 18/11/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-16-2025-MDA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163382
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,113,338.80
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE ESPACIOS PÚBLICOS URBANOS EN EL PARQUE APOLO DE LA URB. OLIMPO IV ETAPA, ZONA 01, SUB ZONA 03, DISTRITO DE ATE DE LA PROVINCIA DE LIMA DEL DEPARTAMENTO DE LIMA, CON CUI 2705929

LP-ABR-16-2025-MDA/C-1
Publicado
23/10/2025
Inicio contrato
13/12/2025
Fin contrato
13/02/2026
Adjudicación
18/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERBEMUZ INDUSTRIALES & SERVICIOS GENERALES S.A.C
Monto adjudicado
S/ 1,057,671.87
25 postores presentados Valor referencial S/ 1,113,338.80 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 80-2025-MDA
Monto
Soles 1,057,671,87
Duración
62 días
13/12/2025 → 13/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

Ver historial
167 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 5 687 794
164 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 83 386
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 259 200
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 922 682
258 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 709 446
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 459 935
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 179 000
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
31 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,1%
Monto adjudicado: S/ 3 609 384

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte acumula 12 laudos arbitrales desde 2002, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 28 365 491en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 6Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM 7.5 ATE LIMA