Licitaciones Perú
Compra de Potenciostato (analizador Va Portátil) para el Proyecto...

Adquisición de Potenciostato (analizador Va Portátil) para el Proyecto de Investigación: 'determinación de Cadmio Utilizando Voltamperometría de Redisolución Anódica (asv) y Fluorescencia de Rayos X por Reflexión Total (txrf) en Frutas Cultivadas en Barranca, Perú'

Universidad Nacional de Barranca Lima 03/09/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-UNAB-1 de Universidad Nacional de Barranca fue adjudicada a H.W.KESSEL S.A.C. por S/ 78,766.59 el 18/09/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-UNAB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1147650
Contratado — proceso cerrado
S/ 78,766.59
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE POTENCIOSTATO (ANALIZADOR VA PORTÁTIL) PARA EL PROYECTO DE INVESTIGACIÓN: 'DETERMINACIÓN DE CADMIO UTILIZANDO VOLTAMPEROMETRÍA DE REDISOLUCIÓN ANÓDICA (ASV) Y FLUORESCENCIA DE RAYOS X POR REFLEXIÓN TOTAL (TXRF) EN FRUTAS CULTIVADAS EN BARRANCA, PERÚ'

LP-ABR-2-2025-UNAB-1
Publicado
03/09/2025
Inicio contrato
26/09/2025
Fin contrato
21/11/2025
Adjudicación
18/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
H.W.KESSEL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 78,766.59
3 postores presentados Valor referencial S/ 78,766.59

Contrato

Título
010-2025-UNAB
Monto
Soles 78,766,59
Duración
56 días
26/09/2025 → 21/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-18 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H.W.KESSEL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Barranca acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 10 365 370en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Penalidades · 2Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Barranca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N URB. LA FLORIDA LIMA - BARRANCA - BARRANCA BARRANCA BARRANCA
Teléfono
2355815