Licitaciones Perú
Servicio de Correo Local del Distrito Fiscal de Junín

Servicio de Correo Local del Distrito Fiscal de Junín

Ministerio Publico Lima 28/03/2025 19 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2025-MP-FN-1 de Ministerio Publico fue adjudicada a MACROPOST LOGISTICS S.A.C. por S/ 3,755,740.80 el 21/05/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2025-MP-FN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-26-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,406,820.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CORREO LOCAL DEL DISTRITO FISCAL DE JUNÍN

CP-SM-2-2025-MP-FN-1
Publicado
28/03/2025
Inicio contrato
21/06/2025
Fin contrato
20/06/2027
Adjudicación
21/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MACROPOST LOGISTICS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,755,740.80
19 postores presentados Valor referencial S/ 4,406,820.00 Se adjudicó 14,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 052-2025-MP-FN-GG-OGLOG
Monto
Soles 3,755,740,80
Duración
729 días
21/06/2025 → 20/06/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-03-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-04-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-21 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 999 995
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 11,7%
Monto adjudicado: S/ 3 347 490
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 868 460
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 3 768 762
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 599 260
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 278 240
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 6 793 102
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 16 434 600
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 321 820

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio Publico acumula 147 laudos arbitrales desde 2002, frente a 79 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 115 de ellos.

147arbitrajes
S/ 366 225 714en disputa
20,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 70Penalidades · 63Indemnización por daños y perjuicios · 53Otros(especificar) · 49

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio Publico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABANCAY Nº 491 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2085555