Licitaciones Perú
Servicio de Asesoría Legal Especializada en Materia Laboral y...

Servicio de Asesoría Legal Especializada en Materia Laboral y Penal para la Unidades Empresariales la Libertad y Libertad Norte

La licitación CP-SM-2-2023-HDNA-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina fue adjudicada a servicios juridicos por S/ 542,000.00 el 05/04/2023. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-HDNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200191-45
Contratado — proceso cerrado
S/ 958,799.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ASESORÍA LEGAL ESPECIALIZADA EN MATERIA LABORAL Y PENAL PARA LA UNIDADES EMPRESARIALES LA LIBERTAD Y LIBERTAD NORTE

CP-SM-2-2023-HDNA-1
Publicado
15/02/2023
Inicio contrato
15/05/2023
Fin contrato
14/05/2025
Adjudicación
05/04/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
servicios juridicos
Monto adjudicado
S/ 542,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 958,799.00 Se adjudicó 43,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
GA/L-048-2023
Monto
Soles 542,000,00
Duración
730 días
15/05/2023 → 14/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-02-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-02-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-03-07 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-03-07 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-04-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-04-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-04-05 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 514 000
servicios juridicos ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PALACIOS HERNANDEZ ELVER ELADIO
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 149 000
VALVERDE & AGUILAR ABOGADOS CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
291 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 784 392
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 28 500
24 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 896 490
HRG ABOGADOS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina acumula 16 laudos arbitrales desde 2013, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 20 696 997en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 10Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN 831 LA LIBERTAD TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO