Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de los Servicios Municipales de la...

Contracion de la Ejecucion de la Obra: ¿mejoramiento y Ampliación de los Servicios Municipales de la Municipalidad Distrital de Hualgayoc, Distrito de Hualgayoc - Provincia de Hualgayoc - Departamento de Cajamarca¿

Municipalidad Distrital de Hualgayoc 19/04/2022 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Hualgayoc fue adjudicada a CONSORCIO CAJAMARCA por S/ 3,623,317.03 el 06/06/2022. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-687-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,623,317.03
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS MUNICIPALES DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE HUALGAYOC, DISTRITO DE HUALGAYOC - PROVINCIA DE HUALGAYOC - DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA¿

LP-SM-1-2022-MDH/CS-1
Publicado
19/04/2022
Inicio contrato
22/06/2022
Fin contrato
05/12/2022
Adjudicación
06/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CAJAMARCA
Monto adjudicado
S/ 3,623,317.03
17 postores presentados Valor referencial S/ 3,623,317.03

Contrato

Título
006-2022-MDH
Monto
Soles 3,623,317,03
Duración
166 días
22/06/2022 → 05/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-04-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-06 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO CAJAMARCA ★ Ganador
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 4 050 895
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASIEL INGENIERIA & CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Hualgayoc acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 093 757en disputa
7,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Hualgayoc
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SILVA SANTISTEBAN S/N HUALGAYOC HUALGAYOC