Licitaciones Perú
Compra de Maquina de Soldar Fuente de Poder, para el Plan de...

Adquisición de Maquina de Soldar Fuente de Poder, para el Plan de Negocio Denominado: ¿mejoramiento de la Produccion y Comercializacion de Estructuras Metalicas de la Asociacion Acero Creativo y Estructural del Caserio de Carmen Rosa de la Merced de Gaucho del Distrito de San Marcos.

Municipalidad Distrital de San Marcos 03/11/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-22-2025-MDSM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Marcos fue adjudicada a CONSORCIO PINCULLU por S/ 68,000.00 el 04/12/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-22-2025-MDSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166169
Contratado — proceso cerrado
S/ 68,480.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MAQUINA DE SOLDAR FUENTE DE PODER, PARA EL PLAN DE NEGOCIO DENOMINADO: ¿MEJORAMIENTO DE LA PRODUCCION Y COMERCIALIZACION DE ESTRUCTURAS METALICAS DE LA ASOCIACION ACERO CREATIVO Y ESTRUCTURAL DEL CASERIO DE CARMEN ROSA DE LA MERCED DE GAUCHO DEL DISTRITO DE SAN MARCOS.

LP-ABR-22-2025-MDSM/CS-1
Publicado
03/11/2025
Inicio contrato
19/12/2025
Fin contrato
19/01/2026
Adjudicación
04/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PINCULLU
Monto adjudicado
S/ 68,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 68,480.00 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 334-2025-MDSM/GM
Monto
Soles 68,000,00
Duración
31 días
19/12/2025 → 19/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO PINCULLU ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 68 000
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
Ver historial
257 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 163 348
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 1 038 590
Ver historial
88 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 180 500
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 43 800
Ver historial
35 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 31,4%
Monto adjudicado: S/ 15 117 013
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
378 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 228 342
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Marcos acumula 36 laudos arbitrales desde 2011, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

36arbitrajes
S/ 75 986 769en disputa
14,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PROGRESO Nº 332 SAN MARCOS HUARI
Teléfono
043454525