Licitaciones Perú
Servicio de Supervision de la Obra - Mejoramiento del Servicio...

Contratacion de Servicio de Supervision de la Obra - Mejoramiento del Servicio Educativo del Nivel Primaria y Secundaria de la I.E N°56268 y Fernando Belaunde Terry del Sector Ausanta de la C.C. Aucho, Distrito de Livitaca ¿ Chumbivilcas ¿ Cusco.

Municipalidad Distrital de Livitaca 13/10/2022 26 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-MDL/CH-1 de Municipalidad Distrital de Livitaca fue adjudicada a consorcio santa rosa por S/ 468,837.71 el 12/12/2022. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-MDL/CH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-801-76
Contratado — proceso cerrado
S/ 520,930.78
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE SUPERVISION DE LA OBRA - MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL NIVEL PRIMARIA Y SECUNDARIA DE LA I.E N°56268 Y FERNANDO BELAUNDE TERRY DEL SECTOR AUSANTA DE LA C.C. AUCHO, DISTRITO DE LIVITACA ¿ CHUMBIVILCAS ¿ CUSCO.

CP-SM-1-2022-MDL/CH-1
Publicado
13/10/2022
Inicio contrato
20/01/2023
Fin contrato
23/05/2024
Adjudicación
12/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
consorcio santa rosa
Monto adjudicado
S/ 468,837.71
26 postores presentados Valor referencial S/ 520,930.78 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2023
Monto
Soles 468,837,71
Duración
489 días
20/01/2023 → 23/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO SMART FLC
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISOR EXIRE
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CONSULTORIA DE OBRAS
Ver historial
consorcio santa rosa ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 164 936
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 978 533
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 440 400
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AREVALO QUIJANO WASHINGTON
Ver historial
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHOCCECHANCA CUADRO SERGIO AUGUSTO
Ver historial
465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
YAÑE ZUÑIGA LUCAS
Ver historial
158 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 526 710
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 6 290 676
SAJI PILARES CONTRATISTAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-"SP CONTRATISTAS E.I.R.L."
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Livitaca acumula 3 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 29 119 388en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Ampliación del plazo contractual · 1Defectos o vicios ocultos · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Livitaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SN LIVITACA LIVITACA CHUMBIVILCAS