Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de los Servicios Educativos de Nivel...

Ejecución de Obra: Mejoramiento de los Servicios Educativos de Nivel Primario y Secundario en la Ie 16524 Comunidad Nativa los Naranjos, Distrito de San Jose de Lourdes, Provincia de San Ignacio, Región Cajamarca.

La licitación LP-SM-1-2021-GR.CAJ-GSRJ.-1 de Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Jaen fue adjudicada a CONSORCIO NARANJOS CONSTRUCTORES por S/ 6,168,328.90 el 22/12/2021. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-GR.CAJ-GSRJ.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-725089
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,465,259.60
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DE NIVEL PRIMARIO Y SECUNDARIO EN LA IE 16524 COMUNIDAD NATIVA LOS NARANJOS, DISTRITO DE SAN JOSE DE LOURDES, PROVINCIA DE SAN IGNACIO, REGIÓN CAJAMARCA.

LP-SM-1-2021-GR.CAJ-GSRJ.-1
Publicado
12/07/2021
Inicio contrato
31/12/2021
Fin contrato
26/10/2022
Adjudicación
22/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NARANJOS CONSTRUCTORES
Monto adjudicado
S/ 6,168,328.90
38 postores presentados Valor referencial S/ 7,465,259.60 Se adjudicó 17,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N° 04-2021-GR.CAJ-GSRJ
Monto
Soles 6,168,328,90
Duración
299 días
31/12/2021 → 26/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2021-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-08-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-08 · ZIP
Ver documento
PDF
2021-12-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-23 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

CONSORCIO BRACAMOROS
Ver historial
CONSORCIO LOS NATIVOS
Ver historial
CONSORCIO NARANJOS CONSTRUCTORES ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO FERDID@J
Ver historial
CONSORCIO CISAC
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EHCASA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
FESANA CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
ALAMO GROUP INC S.A.C
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DKM E.I.R.L.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA & CONSTRUCTORA GRUPO DE AVANZADA DEL MARAÑON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA MONTECRISTO S.A.C.
Ver historial
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
MAJORNI CONTRATISTAS Y CONSULTORES SRL
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COLONIA - INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
114 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 430 956
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PERUANA FORTALEZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Jaen acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 60 388 957en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 3Penalidades · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE TAHUANTINSUYO 765 JAEN JAEN