Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de Maquinarias...

Contratación del Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de Maquinarias para la Ioarr: Reparacion de Vehiculo; en El(la) Equipo Pesado de la Municipalidad Distrital de Llaylla Distrito de Llaylla, Provincia Satipo, Departamento Junin

Municipalidad Distrital de Llaylla 04/12/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MDLL-2 de Municipalidad Distrital de Llaylla fue adjudicada a MEZA PEREZ JESUS EVER por S/ 386,500.00 el 24/12/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MDLL-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176355
Contratado — proceso cerrado
S/ 386,815.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE MAQUINARIAS PARA LA IOARR: REPARACION DE VEHICULO; EN EL(LA) EQUIPO PESADO DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE LLAYLLA DISTRITO DE LLAYLLA, PROVINCIA SATIPO, DEPARTAMENTO JUNIN

CP-ABR-3-2025-MDLL-2
Publicado
04/12/2025
Inicio contrato
15/01/2026
Fin contrato
17/02/2026
Adjudicación
24/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MEZA PEREZ JESUS EVER
Monto adjudicado
S/ 386,500.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 386,815.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO N° 001-2026-GM/MDLL
Monto
Soles 386,500,00
Duración
33 días
15/01/2026 → 17/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-24 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
124 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 59 224 948
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 115 000
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEZA PEREZ JESUS EVER ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 664 100

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Llaylla acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 51 000en disputa
4,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Llaylla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DEL PANGOA S/N PLAZA PRINCIPAL LLAYLLA SATIPO