Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Sistema de Saneamiento Integral de Agua...

Mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Saneamiento Integral de Agua y Desagüe de la Localidad de Ponto del Distrito de Ponto - Provincia de Huari - Departamento de Ancash

Municipalidad Distrital de Ponto 13/11/2018 20 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-2-2018-MDP/CS AD HOC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-221-48
Cancelado — proceso cancelado
S/ 6,064,786.58
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE SANEAMIENTO INTEGRAL DE AGUA Y DESAGÜE DE LA LOCALIDAD DE PONTO DEL DISTRITO DE PONTO - PROVINCIA DE HUARI - DEPARTAMENTO DE ANCASH

LP-SM-2-2018-MDP/CS AD HOC-1
Publicado
13/11/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Cancelado
21/08/2026 14:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-11-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-03 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-12-20 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-12-26 · RAR
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (20)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MACSILRELI E.I.R.L.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO LM HERMANOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO LM HERMANOS S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA WYM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCION Y MINERIA HV S.A.C.
Ver historial
EDEOS S.A.C.
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FABYS CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
MIMPORT SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA- MIMPORT S.R.L.
Ver historial
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HALDA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C - HALDA S.A.C
Ver historial
VR CONSTRUCTORES S.R.L.
Ver historial
J & S CONSTRUCTION S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ponto acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 47 690en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ponto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N PONTO HUARI