Licitaciones Perú
Suministro de Insumos Químicos para el Tratamiento de Agua Potable en...

"suministro de Insumos Químicos para el Tratamiento de Agua Potable en la Eps Ilo S.A., Periodo 2022" Ítem I: Sulfato Férrico Ítem Ii: Cloro Líquido

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Ilo Sa 02/12/2021 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-CS/EPS ILO SA-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Ilo Sa fue adjudicada a INDUSTRIAL Y COMERCIAL QUIMICA ANDINA S.A.C. por S/ 277,542.00 el 18/01/2022. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-CS/EPS ILO SA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2365-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,263,568.01
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"SUMINISTRO DE INSUMOS QUÍMICOS PARA EL TRATAMIENTO DE AGUA POTABLE EN LA EPS ILO S.A., PERIODO 2022" ÍTEM I: SULFATO FÉRRICO ÍTEM II: CLORO LÍQUIDO

LP-SM-2-2021-CS/EPS ILO SA-1
Publicado
02/12/2021
Inicio contrato
27/01/2022
Fin contrato
31/12/2022
Adjudicación
18/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAL Y COMERCIAL QUIMICA ANDINA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 277,542.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,263,568.01 Se adjudicó 78,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
01-2022-EPS ILO S.A.
Monto
Soles 277,542,00
Duración
338 días
27/01/2022 → 31/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-18 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

HYDRO´SPA SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
Ver historial
311 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 509 365
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 434 437
66 licitaciones
34 ganadas
Tasa: 51,5%
Monto adjudicado: S/ 28 291 437
Ver historial
59 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 44,1%
Monto adjudicado: S/ 17 004 303

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Ilo Sa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MIRAMAR MZ.C S/N.PARTE PRIMA RESERVORIO MIRAMAR ILO ILO
Teléfono
053481661